TAGLIERINA OLEODINAMICA A UNA LAMA MOD. T.O. 

Le Taglierine Oleodinamiche di nostra produzione sono fra le più quotate del mercato. Questa quotazione è dovuta ad una struttura molto robusta che garantisce la stabilità della macchina stessa, alla semplicità di funzionamento , alla velocità di esecuzione del taglio ed inoltre ad una lunga esperienza nel settore ed alla continua ricerca di materiali per un continuo aggiornamento.

Le macchine vengono costruite con tutti i dispositivi antinfortunistici, con pulsanti antiripetitivi, fotobarriere livello 4 e con tutte le sicurezze previste dai termini di Legge.
Sulla struttura è imperniato un portalama sul quale viene montata una lama in acciaio composto ALCO 550, durezza Rochwell 60.-misura della larghezza del taglio si determina con l'ausilio di un registro a pettine comandato da due viti TPN 1O, che garantiscono il parallelismo fra lama e registro.-

La misura del pacco di impiallacciatura viene indicata da un' apparecchiatura situata in prossimità del volantino di comando.-
I pacchi di impiallacciatura vengono pressati da un massiccio pressoio comandato da due cilindri che mantengono il parallelismo tra di loro.

La lama, invece, imperniata tra due bielle, è azionata da un cilindro idraulico. Sia il pressore, che la lama, vengono comandati da una centralina idraulica avente una pompa di Lt. 40 con motore HP 7,5 ed elettrovalvole DENISON, che consentono di ottenere un'elevata velocità di taglio.

L'impianto elettrico è costituito da materiale conforme alle vigenti normative CEI. Le parti di scorrimento non necessitano di lubrificazione, in quanto sono montate su guide in fibre speciali e bronzine autolubrificanti. In questo modo, vengono eliminate eventuali gocce di grasso sul pacco di impiallacciatura.

Le taglierine oleodinamiche vengono costruite con le seguenti caratteristiche:
tutte le Taglierine sono munite di un registro posteriore per il taglio parallelo ed il comando del registro può essere manuale o automatico, le macchine sono fornite di fotobarriera antinfortunistica livello 4, le macchine possono essere dotate di programmatore per l'avanzamento del registro con misure di taglio impostate dall'operatore. Continuo: consente il ciclo di lavorazione completamente in automatico senza l'intervento dell'operatore.-

to_foto1

Dati tecnici T.O. 2300T.O. 2800T.O. 3200T.O. 3600T.O.4000
Lunghezza di tagliomm23202820322036204020
Altezza di taglio mm100100100100100
Max profondità registromm750750750750750
Minima profondità registromm2020202020
Motore pompa centralinaHP5.57.57.57.57.5
Motore registroHP0.750.750.750.750.75
Pressione di esercizioBar80-10080-10080-10080-10080-100
Peso totale della macchinaKg30003600430050005500
*Dati tecnici,dimensioni e aspetto della macchina non sono impegnativi e possono essere variati in qualsiasi momento
*Le misure delle macchine possono essere variate a seconda delle esigenze del cliente