TAGLIERINA OLEODINAMICA DOPPIO TAGLIO MOD. T.O.2

Taglierina oleodinamica doppo taglio.
Sulla struttura fissa è installata la lama anteriore, mentre la lama posteriore è posizionata sul banco mobile.
La misura della larghezza del taglio si determina con lo spostamento del banco in senso trasversale, che avviene tramite due viti a riciclo di sfere comandate da un motore in corrente continua.
Lo scorrimento del banco, invece, è consentito da due guide lineari a ricircolazione di sfere.
I pacchi di impiallacciatura vengono pressati su tutta la loro superficie da un massiccio pressoio. Le due lame eseguono contemporaneamente il taglio del pacco nella misura impostatta. Grazie ad un controllo elettronico-idraulico, si ottiene un perfetto parallelismo tra piano e pressoio, che garantisce un'elevata precisione di lavoro. Tutte questo permette una riduzione dei tempi e dei costi di lavorazione.

Le lame sono costruite in acciaio composto ALCO 550, durezza 60/62.-
I comandi della macchina sono gestiti da un controllo di gestione assi con PC e PLC integrati costituito da unità multiprocessore rispettivamente dedicati al calcolo delle quote, al posizionamento del bancale e del riscontro, alla gestione degli ingressi e delle uscite (pulsanti ed elettrovalvole).
Un ottimo supporto software permette all’operatore la gestione della macchina nella più completa flessibilità.-
Inoltre, sulla macchina sono montati 2 Laser longitudinali (optional).

La macchina è totalmente automatica e l’operatore ha il solo compito di inserire il pacco da lavorare, infatti, sarà il computer ad elaborare le misure di taglio, sfruttando la massima larghezza del pacco.

p004_1_01

Dati Tecnici TO2 2600TO2 2800TO2 3200TO2 3600TO2 4000
Lunghezza Taglio lama 1° e 2°mm26502850325036504050
Altezza di Taglio mm9090909090
Larghezza minima di Taglio mm1010101010
Larghezza massima di Tagliomm520-620-720520-620-720520-620-720520-620-720520-620-720
Motore pompa centralinaHP1515151515
Potenza motore movimento banco HP22,5333
Pressione di esercizioBar80-10080-10080-10080-10080-100
Peso totale della macchinaKg.83009000100001100012000
*Dati tecnici,dimensioni e aspetto della macchina non sono impegnativi e possono essere variati in qualsiasi momento
*Le misure delle macchine possono essere variate a seconda delle esigenze del cliente